logoped1.ru » Блог » Почемучки Родителей »

Почему дети неправильно говорят звуки?

В 2-3 года ребёнок имеет полное право на «коверканье» слов и отсутствие звука "р"). В это время у детей идет формирование звукового строя речи, и ребенок как бы пробует разные варианты звукопроизношения.

К 4-5 годам большинство детей сами начинают правильно говорить «с, з, ш, ж», а к 5-6 годам звуки «л» и «р». А если нет?

Самое простое: ребёнок просто не уловил по подражанию у взрослых, как это делается. Иногда одного занятия с логопедом, а может папой или мамой достаточно.

А может быть в семье с ним «сюсюкают» до школы или говорят на разных языках: он и повторяет неправильный образец речи.

Бывает так: малыш плохо различает звонкие и глухие, твёрдые и мягкие, путает их, поэтому и «коверкает» звуки.

Какая же причина встречается чаще?

Самая частая причина искажения звуков: неумение ребенка удерживать язык в нужном положении или быстро переходить от одного движения к другому.

Ведь язык — это мышца, в силу разных обстоятельств она бывает слабая и малоподвижная. Чтобы произнести звук, язык должен принять весьма непростую форму! Делать это «не охота» или «сложно», легче не говорить вообще, говорить по-своему или заменять более простыми звуками. Что наши дорогие дети и делают с большим успехом.

Артикуляционная (логопедическая) гимнастика (скопируйте и вставьте гиперссылку в адресную строку браузера: http://www.logoped1.ru/blog_logoped/artgimn/artikulyatsionnaya-gimnastika-video.html) помогает сделать язык послушным, тренирует и укрепляет его. Попросите логопеда, он научит вас делать её правильно! Только тогда эти упражнения эффективны.

И наконец, сложности произношения могут быть вызваны нарушением строения речевого аппарата:

• неправильной формы прикус, язык, губы
  • укороченная подъязычная уздечка, которая приводит к ограниченной подвижности языка.

В процессе занятий с логопедом уздечку можно немного растянуть специальными упражнениями и легким логопедическим массажем. А так же логопед на каждом занятии развивает «речевой» выдох, который необходим, чтобы вибрировал кончик языка при рычании, и вся речь была звонкой и чёткой.

Дорогие родители, важно понять, что вовремя начав занятия, можно устранить неправильное произношение звуков быстро, легко и весело!

Советы логопеда

Секреты работы с предлогами

Поиграем пальчиками

Информационный уголок для родителей "Технология для развития речи «Волшебные круги  Луллия»"

"Роль семьи в развитии речи детей(использованы материалы сайтов XXLBook.RU;  madou254.ru;  logoportal.ru;  infourok.ru)

"Почему нужны занятия с логопедом?" (использованы материалы сайтов XXLBook.RU;  madou254.ru;  logoportal.ru;  infourok.ru)

"Как нельзя разговаривать с малышом. Или как нужно разговаривать с ребенком(использованы материалы сайтов XXLBook.RU;  madou254.ru;  logoportal.ru;  infourok.ru)

Советы по работе с мнемотехнологией

Расскажи мне сказку

Автоматизация звуков и зрительная память

Развитие речи детей с использованием мнемотехники

Игра "Проговори и повтори!"

Дидактическая компьютерная игра "Животные"

Автоматизация свистящих звуков при применении мнемодрожек

Автоматизация сонорных звуков при помощи мнемодорожек

Автоматизация шипящих звуков при помощи мнемодорожек

Советы по работе с технологией ТРИЗ

Игра "Монстрики"

Игры ТРИЗ для Вас и Ваших детей

Как загадать загадки по ТРИЗ

Рекомендуемые сайты

Посетив эти сайты, Вы сможете найти много интересной и полезной информации для себя и своих детей.