Страница обновлена 15.01.2024

Киселева Анна Александровна, учитель-логопед

Павленко Анастасия Петровна, музыкальный руководитель

Самообразование педагогов

Приказ "Об утверждении тем самообразования педагогов"

Положение о работе педагогов над темами самообразования в МДОУ № 5

В 2022-2023 уч. году педагоги работали по следующим темам самообразования: Федотова Н.А., воспитатель, «Использование блоков Дьенеша для развития логического мышления у детей дошкольного возраста», Романова В.Н., воспитатель, «Развитие математических способностей детей дошкольного возраста через игровую деятельность», Ширяева И.М., воспитатель, «Развитие речи детей  посредством театрализации», Голубева С.И., воспитатель, «Развитие речи детей с использованием пальчиковых игр и упражнений», Мошкова Л.В., воспитатель, «Развитие речи посредством опытно-экспериментальной деятельности», Мишучкова Е.С., воспитатель, «Использование картин с проблемным сюжетом для развития речи детей дошкольного возраста», Киселева Л.С., воспитатель, «Развитие познавательного интереса посредством формирования экологических представлений у детей», Киселева А.А., учитель-логопед «Риторика для дошкольников», Елисеева Е.М., инструктор по физкультуре «Подвижные игры и игровые упражнения как средство физического, познавательного и речевого развития дошкольника».

Внутри ДОУ за период с сентября по март месяц в рамках реализации плана по самообразованию педагогами были проведены следующие методические мероприятия:

открытая ОД:

Киселева Л.С. – «Путешествие в природу», «Птицы»;

Мошкова Л.В. – «Зачем нам нужен нос», «Загадочная посылка»;

Мишучкова Е.С. – «Составление рассказа по серии картин», «Картина с сюрпризом»;

Ширяева И.М. – «Как мы зайчика искали»;

Романова В.Н. – «Волшебное дерево», «Путешествие в Дивногорию», «Загадки волшебной книги»;

Федотова Н.А. – «Путешествие на кондитерскую фабрику», «Волшебный город»;

Елисеева Е.М. – «За четыре моря»;

Киселева А.А. – «Риторика и мы», «Разведчики».

для педагогов:

Елисеева Е.М. – мастер – класс «У игры свои секреты», «Современный тренажер – нейроскакалка»;

Голубева С.И. – мастер-класс «Волшебный мир пальчиковых игр»;

Ширяева И.М. – мастер-класс «Мери Поппинс»;

Романова В.Н. – мастер-класс «Математика без правил», консультация «Стосчёт» в формировании элементарных математических представлений у детей старшего дошкольного возраста»;

Мошкова Л.В. – деловая игра «Путь к успеху»;

Киселева Л.С. – экологический тренинг «Природа – наш дом»;

Киселева А.А. – семинар-практикум «Знакомство с риторикой», игра-квест «Помоги Риторику».

для родителей:

Мишучкова Е.С. – семинар-практикум «Игровые приемы обучения детей рассказыванию»;

Елисеева Е.М. – семинар-практикум «Игры на свежем воздухе»;

Федотова Н.А. – консультация для родителей «Блоки Дьенеша – логическая игра для развития ума»;

Голубева С.И. – семинар-практикум «Играем вместе»;

Ширяева И.М. – мастерская «Лохматый театр»;

Романова В.Н. – встреча в клубе «Содружество». «Знакомство с методикой развития математических способностей у детей Н.А. Зайцева «Стосчет»;

Мошкова Л.В. – консультация «Речевое развитие детей посредством организации познавательно-исследовательской деятельности».

Информация для родителей в рамках работы по самообразованию предоставлялась на очных встречах, родительских собраниях, в закрытых группах «В контакте».