Педагогический состав МДОУ № 5

Павленко Анастасия Петровна, музыкальный руководитель

.

Самообразование педагогов

Приказ "Об утверждении тем самообразования педагогов"

Положение о работе педагогов над темами самообразования в МДОУ № 5

В 2021-2022 уч. году педагоги работали по следующим темам самообразования: Груздева Н.П., воспитатель, «Загадка, как средство творческого развития детей среднего дошкольного возраста», Федотова Н.А., воспитатель, «Использование блоков Дьенеша для развития логического мышления у детей дошкольного возраста», Романова В.Н., воспитатель, «Развитие математических способностей детей дошкольного возраста через игровую деятельность», Ширяева И.М., воспитатель, «Развитие речи детей  посредством сенсорной игры», Голубева С.И., воспитатель, «Составление сказок и рассказов по серии сюжетных картин», Мошкова Л.В., воспитатель «Развитие речи детей посредством опытно-экспериментальной деятельности», Мишучкова Е.С., воспитатель, «Использование картин с проблемным сюжетом для развития речи детей дошкольного возраста», Киселева Л.С., воспитатель, «Деревья нашего города», Киселева А.А., учитель-логопед «Развитие речи детей  старшего дошкольного возраста посредством  ранней профориентации», Елисеева Е.М., инструктор по физкультуре «Развитие физических качеств у детей дошкольного возраста посредством подвижных игр».

Внутри ДОУ за период с сентября по март месяц в рамках реализации плана по самообразованию педагогами были проведены следующие методические мероприятия:

открытая ОД:

Киселева Л.С. – «Такие разные деревья», «Птицы на кормушке», «Как делают книгу»;

Голубева С.И. – «Ежок и Мик на прогулке», «Шишка», «Пчелы»;

Мошкова Л.В. – «Что лучше: бумага или ткань», «Домик для лисички», «Уголёк и мелок»;

Груздева Н.П. – «Поможем Колобку», «Прогулка с куклой Катей»;

Мишучкова Е.С. – «Попугай Петруша».

Ширяева И.М. – «Котенок в гостях у детей»;

Романова В.Н. – «Помоги зайчику», «Путешествие в царство Математики», «Поиграем с феей Математики», «В лаборатории профессора Чудакова»;

Федотова Н.А. – «Магазин игрушек», «Путешествие в сказку к Красной шапочке»;

Елисеева Е.М. – «В царстве Снежной королевы», «Весну-красну зазываем», «Двигайся больше, проживёшь дольше»;

Киселева А.А. – «Поможем Умке узнать о лете», «Разведчики», «Мир профессий».

для педагогов:

Мишучкова Е.С. – консультация «Использование сюжетных картин на занятиях», «Использование игровых приемов при рассматривании сюжетных картин»;

Елисеева Е.М. – семинар-практикум «Подвижная игра как средство физического, познавательного и речевого развития детей», «Вместе весело шагать. Подвижные игры с художественным словом»;

Груздева Н.П. – семинар-практикум для педагогов «Использование загадок в свободной и игровой деятельности с детьми»;

Голубева С.И. – семинар-практикум «Составление сказок по серии картин»;

Ширяева И.М. – игровой практикум для педагогов «Сенсомоторная деятельность как средство развития речи»;

Романова В.Н. – игровой практикум «ФЭМП дошкольников через использование развивающих игр»;

Мошкова Л.В. – семинар-практикум «Развитие речи посредством опытно – экспериментальной деятельности»;

Киселева Л.С. – деловая игра «За природу в ответе»;

Киселева А.А. – мастер-класс «Использование пособия «Кубики истории» в работе с детьми дошкольного возраста», квест-игра «Калейдоскоп профессий».

- В рамках работы по самообразованию с родителями все материалы запланированных мероприятий были размещены в закрытых группах в соцсетях.

.