Страница обновлена 05.09.2023

Страница обновлена 05.09.2023

Структура и органы управления МДОУ

Структурных подразделений образовательная организация не имеет.

Управление в МДОУ  строится на принципах единоначалия и самоуправления, обеспечивающих государственно-общественный характер управления. МДОУ имеет управляемую и управляющую системы. Управляемая система состоит из взаимосвязанных между собой коллективов (педагогического, обслуживающего, медицинского, детского). Организационная структура управления ДОУ  представлена в виде двух  основных структур: административного и общественного управления.

В организованной структуре административного управления МДОУ входят несколько уровней линейного управления.

Первый уровень обеспечивает заведующий Учреждения. Заведующий осуществляет руководство текущей деятельностью детского сада на основании законов и иных правовых актов Российской Федерации, Ярославской облас­ти, Любимского муниципального района, устава, трудового договора. Указания и распоряжения заведующего обязательны для всех участников образовательного процесса.

На втором уровне   управление осуществляют старший воспитатель, заведующий хозяйством, старшая медсестра, которые взаимодействуют с соответствующими объектами управления. Заведующий осуществляет непосредственную реализацию управленческих решений через распределение обязанностей между данными работниками.

Третий уровень  управления осуществляют воспитатели и узкие специалисты. На этом уровне объектами управления являются дети и их родители (Законные представители).

Органами управления  в МДОУ являются: общее собрание трудового коллектива, педагогический совет, Совет родителей.

Общее собрание трудового коллектива

Трудовой коллектив составляют все работники, участвующие своим трудом в деятельности детского сада на основе трудового договора. В работе общего собрания трудового коллектива (далее – общее собрание) участву­ют все работники. Общее собрание правомочно решать вопросы, если в его работе участвуют не менее 2/3 списочного состава работников К компетенции общего собрания относится: рассмотрение и принятие правил внутреннего трудового распорядка; принятие устава, а также изменений и дополнений в устав; рассмотрение и заключение коллективного договора; рассмотрение и принятие положения о надбавках и доплатах; избрание членов совета трудового коллектива.

Педагогический совет

В состав педагогического совета входят педагоги детского сада. К компетенции педагогического совета относится: разработка образовательных программ, анализ содержания, условий, организа­ции и результатов образовательного процесса, выполнение годового плана и программ, обсуждение итогов контроля, мониторинга; организация коллективной и индивидуальной методической работы, инноваци­онной и экспериментальной образовательной деятельности.  Педагогический совет взаимодействует с органами самоуправления ДОУ по вопросам функционирования и развития учреждения.  Заседания педагогического совета являются правомочными, если в них принимают участие 2/3 педагогов из общего числа педагогов. Педагогический совет принимает решения открытым голосованием. Решение считается принятым, если за него проголосовало 50% присутствующих.

Совет родителей

Коллегиальный орган общественного управления МДОУ, действующий в целях развития и совершенствования образовательного и воспитательного процесса, взаимодействия родительской общественности и МДОУ. В состав Совета родителей входят родители (законные представители) воспитанников, посещающих МДОУ. Совет родителей осуществляет совместную работу родительской общественности и МДОУ по реализации государственной, муниципальной политики в области дошкольного образования, рассматривает и обсуждает основные направления развития МДОУ, координирует действия родительской общественности и педагогического коллектива МДОУ по вопросам образования, воспитания, оздоровления и развития воспитанников. Решение Совета родителей принимается открытым голосованием и считается принятым, если за него проголосо­вало не менее 50% присутствующих.

Схема структуры и органов управления МДОУ

Положение об общем собрании работников детского сада

Положение о Педагогическом Совете

Приказ о создании Совета родителей (законных представителей) воспитанников МДОУ № 5 и утверждении Положения о Совете родителей.

Положение о Совете родителей