Страница обновлена 05.11.2019

Страница обновлена 05.11.2019

Уважаемые  родители!

Как известно, детей привлекает все новое, яркое, неизведанное. Если в доме появляется компьютер, то он сразу становится объектом внимания и интереса детей. Раннее знакомство малыша с компьютером – предмет бурных споров в кругах специалистов. Педиатры напоминают, что долгое сидение у монитора портит нашим детям осанку и зрение. Дефектологи именно раннему увлечению компьютером приписывают катастрофический рост дисграфии и дислексии у детей. Психологи предупреждают о том, что длительное общение с компьютером отрывает ребенка от реального мира, чрезмерно возбуждает нервную систему, тормозит коммуникативное развитие, способствует возникновению фобий у дошкольников. Все это вызывает обоснованную тревогу родителей и педагогов.
Однако, сейчас, когда информационные технологии проникают во все сферы жизни, было бы большой ошибкой не учить ребенка с детства основам взаимодействия с этим универсальным достижением цивилизации.

Техника компьютерной безопасности

• Монитор. Специалисты советуют выбирать высококачественный жидкокристаллический монитор. Для детей желательно приобретать монитор с диагональю не меньше 17 дюймов.
  • Рабочее место. Расположите монитор таким образом, чтобы на него не попадал прямой солнечный свет и не падали блики от лампы. Лучше расположить его в углу или уперев заднюю поверхность в стену.
  • Экран должен быть расположен так, чтобы по отношению к центру дисплея взгляд падал немного сверху вниз, под углом 10–20°. Проверьте, ровно ли стоит монитор, не приходится ли ребенку поворачиваться к нему. Лучше всего расположить монитор на расстоянии семидесяти сантиметров от глаз ребенка. Размеры компьютерного стола и стула должны соответствовать росту ребенка. Желательно, чтобы у стола была выдвижная доска для клавиатуры.
  • Время. Детям младше 5 лет нельзя проводить у монитора больше 7–10 минут, старшим дошкольникам позволительно сидеть у компьютера максимум 15 минут. Хотя, конечно, желательно, как можно дольше оттянуть тот день, когда малыш впервые окажется перед экраном компьютера. Лучше всего, чтобы это произошло не раньше трех лет.

Не советуем родителям использовать компьютер, как возможность отдохнуть от беспокойного и непоседливого ребенка. Гораздо лучше с самого начала превратить виртуальное пространство в зону сотрудничества, осваивать которую малыш будет вместе с Вами. И, конечно, нельзя допустить, чтобы компьютер стал самым интересным и ярким времяпрепровождением ребенка. Наполняйте его жизнь радостью, приятными событиями и впечатлениями самого разного характера.

Внимание! Прежде, чем предоставить ресурс в пользование ребенку, проверьте сами, как он работает и нет ли там нежелательной рекламы.

И пусть все, что вы делаете, приносит пользу Вам и Вашему малышу!

Если позволяют технические возможности, ребенку можно предложить развивающие онлайн игры с сайта "Играемся", с детского интернет портала "Детвора онлайн" (ссылка на сайт: http://detvoraonline.ru),  "igraem.pro"- детские игры онлайн. Особенно рекомендуем математические мини – игры и игры на развитие логики и мышления.

На детском интернет портале "Детвора онлайн" (ссылка на сайт: http://detvoraonline.ru) можно посмотреть с ребенком мультфильмы, послушать сказки и детские песенки.

Бесплатная детская электронная библиотека КП - игры, мультфильмы, детские стихи, детские книги и аудио-книги, детские сказки и аудио-сказки, детские песни mp3.

На сайте Детской электронной библиотеки «Пескарь» собраны все лучшие рассказы и сказки для детей русских и зарубежных писателей, а также сказки народов мира.

Раскраска "Украшаем ёлочку"Раскраска "Украшаем ёлочку"

Пазл "Домик-грибок"Пазл "Домик-грибок"

Найди пару "Водный мир" Найди пару "Водный мир"

"Подбери пару" Игра 1"Подбери пару" Игра 1