Страница обновлена 25.11.2019

Страница обновлена 25.11.2019

Из истории детского сада

Детский сад – это счастливая частичка детства, которая запоминается на всю жизнь.

Каждое место на земле: будь то большой город или маленький  поселок, село или деревня,  и даже каждое здание или любое другое строение, – имеет свою историю.

Так и история нашего детского сада началась 29 сентября 1965 года, когда заведующий районного отдела народного образования  Веселов Кирилл Михайлович  вручил ключи от здания яслей-сада  № 5 первой заведующей  Надежиной Ире Николаевне и благословил на большие ответственные дела.

Здание еще не было готово к приему детей, ремонтные работы продолжались. Одновременно шла  работа по созданию материально–технической базы учреждения: постельное белье и посуду приобретали на базе в городе Данилове, детскую мебель привозили из Рыбинска, методические пособия – из Ярославля.

Для этого в октябре 1965 года были приняты на работу его первые сотрудники: завхоз Бахвалова Софья Васильевна и кастелянша Пучкова Надежда Васильевна.

А в конце января 1966 года районным отделом народного образования назначены и первые воспитатели: Иванова М.Н., Егорова В.Е., Петрова В.М., Охапкина Л.П., позднее – Волкова Н.А., Рябкова Н.С., Украинцева М.В..

В середине февраля 1966 года расстригли красную ленточку, и порог яслей – сада переступили его первые воспитанники.

В дошкольном учреждении функционировали 2 группы для детей ясельного возраста и 4 группы для детей дошкольного возраста. В ясельных группах, куда  принимали детей с 5 – 6 месяцев, работали медицинские сестры: Ермолинская А.Ф., Шувалова А.Н., позже – Позднякова Г.И., Кузнецова Г.А.. А в обеденный перерыв мамы приходили кормить своих грудных детей.

У яслей-сада была своя котельная, и забот с ней было немало. Угля для отопления здания не хватало, его долго ждали с Кузбасса. Тогда  помощь оказала директор районного Дома культуры Калинникова О.А., которая делилась углем до прихода вагона с топливом. Так прошла первая зима.

После стройки остались кучи кирпичей, балок, щебня, цемента.  Всё это надо было убрать, привести в порядок. Первую весну посвятили благоустройству территории и озеленению участков. Активную помощь оказывали родители, да и персонал подобрался  трудолюбивый, трудностей не боялся. С помощью родителей был разработан участок для фруктового сада, посажены яблони, вишни, кусты черной смородины. Комбинатом коммунальных услуг были привезены ясени. Сотрудники яслей-сада сажали  мелкие деревья – рябины, березки, высаживали цветы и кустарники.

Так начиналась история нашего детского сада, работа  которого, по словам его первой заведующей Надежиной И.Н., «получила высокую оценку областного методкабинета и была отмечена в областном журнале «Дошкольное воспитание»».

Заведующая Надежина И.Н. была награждена значком «Отличник народного просвещения».

На смену первому руководителю пришла Волкова Нина Алексеевна.

Она поддерживала традиции детского сада. За годы работы сформировался и окреп коллектив, повысились опыт и квалификация педагогов. Многие воспитатели во время ее руководства получили педагогическое  образование.

Шли годы... Непростые времена были. Но даже в 90-е годы XX века детский сад продолжал свою работу сохраняя и количество групп и численность сотрудников.

С октября 1999 года до настоящего времени детским садом руководит Смирнова Ирина Вадимовна.

Как при открытии, так и сейчас МДОУ №5 является одним из крупных дошкольных образовательных учреждений г. Любима и Любимского  района.

Здесь  трудятся педагоги с большим опытом работы, высокой квалификацией, несущие детям тепло, заботу, радость открытия мира. Детский сад активно участвует в различных конкурсах как муниципального, так и регионального уровня, нередко становится их победителем, лауреатом или призером. Педагогический коллектив постоянно находится в творческом поиске, развивающая среда постоянно совершенствуется и обновляется, внедряются новые современные технологии, создаются благоприятные условия для развития каждого ребёнка.

На этом история нашего детского сада не заканчивается, она продолжает свой отсчет…