Страница обновлена 21.02.2020

Страница обновлена 21.02.2020

Уважаемые родители!

С 30 января по 22 марта 2020 г. проводится фестиваль по Всероссийскому физкультурно-спортивному комплексу "Готов к труду и обороне".

ПРИКАЗ О фестивале ВФСК ГТО Младше всех 2020 г.

ПОЛОЖЕНИЕ о проведении фестиваля ВФСК ГТО Младше всех 2020 г.

Цель комплекса ГТО – увеличение продолжительности жизни населения с помощью систематической физической подготовки.

Задача – массовое внедрение комплекса ГТО, охват системой подготовки всех возрастных групп населения.

Принципы ГТО — добровольность и доступность системы подготовки для всех слоев населения, медицинский контроль, учет традиций и особенностей.

Содержание комплекса – нормативы ГТО и спортивных разрядов, система тестирования, рекомендации по особенностям двигательного режима для различных групп.

Структура комплекса включает 11 ступеней, для каждой из которых установлены виды испытаний и нормативы их выполнения для права получения в первых семи из них бронзового, серебряного или золотого знака и без вручения знака в остальных четырех в зависимости от пола и возраста.

I ступень «Играй и двигайся»: 6–8 лет (ДОУ, 1–2 классы)

II ступень «Стартуют все»: 9–10 лет (3–4 классы)

III ступень «Смелые и ловкие»: 11–12 лет (5–6 классы)

IV ступень «Олимпийские надежды»: 13–15 лет (7–9 классы)

V ступень «Сила и грация»: 16–17 лет (10–11 классы, среднее профессиональное образование)

VI ступень «Физическое совершенство»: 18–29 лет

VII ступень «Радость в движении»: 30–39 лет

VIII ступень «Бодрость и здоровье»: 40–49 лет

IX ступень «Здоровое долголетие»: 50–59 лет

X ступень «Здоровое долголетие»: 60–69 лет

XI ступень «Здоровое долголетие»: 70 лет и старше

Кроме того, для каждой ступени определены необходимые знания, умения и рекомендации к двигательному режиму.

Рекомендации к недельному двигательному режиму

Рекомендации к недельному двигательному режиму предусматривают минимальный объем различных видов двигательной деятельности, необходимый для самостоятельной подготовки к выполнению видов испытаний (тестов) и нормативов, развития физических качеств, сохранения и укрепления здоровья.

I. СТУПЕНЬ

(возрастная группа от 6 до 8 лет)

Рекомендации к недельному двигательному режиму (не менее 8 часов)

№ п/п Виды двигательной деятельности Временной объем в неделю, не менее (мин.)
1.  Утренняя гимнастика 70
2.  Обязательные учебные занятия в образовательных организациях 135
3.  Виды двигательной активности в процессе учебного дня  120
4.  Организованные занятия в спортивных секциях и кружках по  легкой атлетике, плаванию, лыжам, гимнастике, подвижным играм, в группах общей физической подготовки, участие в соревнованиях 90
5.  Самостоятельные занятия физической культурой (с участием родителей, в том числе подвижными играми и другими видами двигательной активности) 90
В каникулярное время ежедневный двигательный режим должен составлять не менее 3 час.

Государственные требования комплекса ГТО внутри каждой ступени делятся на:
— обязательные;

— по выбору.

Сдавшим нормы, в зависимости от результата, будут выдаваться значки: золотой, серебряный, бронзовый.

С 1 по 29  марта 2019 г. проводился фестиваль по Всероссийскому физкультурно-спортивному комплексу "Готов к труду и обороне". Полная информация о проведении фестиваля в "Положении"

13 и 18 марта  на базе МОУ Любимская СОШ прошел Фестиваль Всероссийского физкультурно–спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» «Младше всех» среди детей дошкольного возраста Любимского МР. Участники Фестиваля прошли виды испытаний, рекомендуемые для выполнения в залах. В Фестивале "Младше всех" приняли участие три воспитанника нашего детского сада. Поздравляем участников Фестиваля с успешным выступлением!