Страница обновлена 02.05.2024

Страница обновлена 02.05.2024

2023-2024 г.г.     2022-2023 г.г.   2021-2022 г.г.    2020-2021 г.г.       2019-2020 г.г

Мошкова Людмила Васильевна (страничка педагога)

Шестакова Наталия Владимировна

22 апреля для педагогов ДОУ была проведена открытая образовательная деятельность «Солнечный цветок». Цель ОД: развитие речи через опытно – экспериментальную деятельность. В ходе образовательной деятельности путём экспериментирования дети определяли свойства подсолнечного масла, делали выводы, устанавливали причинно-следственные связи. Ребята расширили представления о подсолнечнике, как о растении, самостоятельно выделяли масло из его семян, поговорили о том, где используют семечки подсолнечника

27 марта отмечается Всемирный день театра. В детском саду были проведены беседы о театре. Дети узнали много нового и интересного. Кроме того, каждая группа показала театрализованное представление. Наша группа показала сказку «Лиса и заяц». Дети самостоятельно распределяли роли и подбирали костюмы. Просмотр сказок закончился весёлой дискотекой. Детям очень понравилось принимать участие в театрализованном представлении. Каждый участник отлично справился с выбранной ролью.

21 марта прошло открытое занятие для педагогов детского сада на тему «Воздух – волшебник». Цель данного занятия: развитие речи и познавательной активности в процессе экспериментирования. В процессе занятия дети выясняли, где можно найти воздух, доказывали свои предположения с помощью экспериментов, объясняли свойства воздуха. Наиболее интересным для детей были вопросы: «Чем поймать воздух?», «Может ли воздух звучать?»

5 марта дети пригласили в празднично украшенный зал своих самых родных, любимых мамочек и бабушек, чтобы поздравить их с Международным женским днем 8 Марта. Для них дети читали стихи, исполнили песни о маме, приготовили зажигательные танцы. Поздравить мамочек, бабушек и девочек прилетел добрый Карлсон. Для детей он приготовил сказочную викторину, а для мам совместные с детьми конкурсы. Закончился праздник веселым совместным танцем и вручением подарков, сделанных своими руками.

1 марта дети группы № 3 побывали в РДК на "Посиделках у русской печи".  Встретила детей Дуняша со своими помощницами. Она рассказала ребятам, что печь была главной в доме, без нее обойтись было никак нельзя. Печь – это сердце дома. Печь топили, чтобы в доме было тепло, в ней готовили пищу, пекли пироги, сушили ягоды и грибы, и даже мылись. А уж как любили собираться на посиделки: петь, плясать, водить хороводы, играть, отгадывать загадки, называть пословицы и поговорки. А потом Дуняша пригласила ребят на веселые игры, эстафеты и хороводы. Во время веселых эстафет: «Сложи дрова», «Наноси воды», «Свари кашу», – ребята не только научились выполнять задание, но узнали, что такое ухват, чугунок, коромысло. Дети с азартом и удовольствием играли в игру «Дударь», водили хороводы и отвечали на вопросы, отгадывали загадки. В заключение мероприятия Дуняша угостила всех вкусным пряником. Вот так весело и увлекательно прошло время у русской печи. Такие мероприятия знакомят детей с жизнью и бытом русского народа и приобщают к русским традициям.

Новый год – это праздник, которого ждут дети, веря в сказку, чудо и волшебство. 27 декабря в группе № 3 для детей 4-6 лет прошёл новогодний утренник, на котором ребята погрузились в мир сказки, неожиданных приключений, игр и сюрпризов. Эмоции переполняли детей. Ребята играли в музыкальные игры, танцевали, водили хороводы, чтобы вернуть похищенные Бабой Ягой и Лешим волшебные стрелки часов и встретить Деда Мороза и Снегурочку. Сказочные герои доставили детям огромную радость своими шутками и задорными играми, весёлыми плясками и, конечно же, вернули волшебные стрелки новогодних часов. После боя курантов появились Дед Мороз и Снегурочка, что вызвало огромную радость в душе каждого ребёнка. Для долгожданных гостей дети пели песни, читали стихи, затем Дед Мороз поиграл с ними в весёлую игру «Заморожу». Девочки - Снежинки приготовили для Дедушки Мороза нежный танец «Часики». Самым главным сюрпризом утренника было вручение новогодних подарков из волшебного камина. Праздник получился очень весёлым и радостным, оставил много приятных впечатлений и эмоций. Взрослые и дети получили заряд положительных эмоций и бодрого предновогоднего настроения.

23 октября, для детей 4-6 лет состоялся Праздник осени. Ребята с нетерпением ждали этот осенний праздник, и не зря. В гости к детям пришли Осень, Слякоть и Холодрыга. Вместе с Осенью ребята играли в различные игры, водили хороводы, пели песни и читали стихи. И даже проделки Слякоти и Холодрыги не смогли испортить праздничного настроения. Мероприятие прошло весело и интересно.