Страница обновлена 27.12.2022

Страница обновлена 27.12.2022

2021-2022 г.г.    2020-2021 г.г.       2019-2020 г.г

Мошкова Людмила Васильевна (страничка педагога)

Федотова Наталья Андреевна (страничка педагога)

Шестакова Наталия Владимировна

Наш участок летом

15 июля в группе для детей 3-4 лет, был проведен досуг «Друзья природы». Цель развлечения: расширить у детей представления о мире природы, сформировать основы экологической культуры и безопасного поведения в природе, представление о том, что человек - часть природы, поэтому он должен беречь, охранять и защищать ее. В гости к ребятам пришел Лесовичок. В игровой форме он познакомил ребят с правилами поведения в природе, обсудил с детьми, как правильно поступать в той или иной ситуации и как делать нельзя. Ребята с удовольствием отгадывали загадки про животных, танцевали, играли в подвижные и дидактические игры: «Мы идем лесной дорогой», «Назови одним словом», «Можно-нельзя», «Кто где живет?», «Что за птица». Мероприятие получилось интересным, веселым и познавательным.

В первый день лета 1 июня в детском саду традиционно отмечается праздник – День защиты детей. В гости к детям младшей группы пришла веселая клоунесса Кнопочка, которая с ними пела детские песни, танцевала «Танец маленьких утят», «У жирафа пятна-пятна», играла в весёлые игры «Солнышко-дождик», пускала мыльные пузыри, ездила на веселом паровозике. Было приятно видеть радостные детские лица и слышать весёлый детский смех. Радостно, звонко, тепло и красочно прошёл главный праздник детства у малышей. Воспитатель и героиня Кнопочка постарались сделать так, чтобы этот праздник запомнился детям надолго.

5 апреля в нашей группе прошёл праздник «День смеха». В гости к детворе пришёл весельчак и балагур клоун Клёпа. Весёлыми гримасами смешил он ребят, играл в игры «Озорные мартышки», «Найди туфельку», «Кто быстрее поймает пузырь», «Построй дорогу». Вместе с детьми он громко пел песни, загадывал смешные загадки, танцевал. Ребята остались довольны встречей с клоуном и пригласили его в гости с друзьями.

23 марта в рамках районного семинара состоялась ОД «Домик для лисички», в ходе которой дети путём экспериментирования выбирали материал для постройки домика: вата или камень? После проведённых исследований дети пришли к выводу, что для строительства домика подходит камень, так как он прочный, твёрдый, тяжёлый.

3 марта в группе прошёл праздник 8 Марта, посвященный любимым мамочкам. Дети рассказывали стихи, пели песни, танцевали. В гости к ребятам пришла Весна-красна, которая принесла свои загадки и игры. Дети составляли весеннее солнышко, развешивали платочки, играли на музыкальных инструментах. Для мам малыши приготовили открытки.

20 января в рамках реализации плана работы по самообразованию воспитателем Мошковой Л.В. была проведена ОД с детьми «Что лучше: бумага или ткань?». Цель ОД: формирование навыков экспериментирования. Задачи: формировать представления детей о свойствах бумаги и ткани; дать понятие об их значимости в жизни человека; формировать умение делать простейшие выводы; пополнять словарный запас. В ходе ОД перед детьми возникла проблема: из какого материала лучше изготовить платье для куклы? Ребята определили, что перед ними бумага и ткань. На протяжении всей ОД дети обращались к жизненному опыту и экспериментировали с данными материалами. После проведения каждого опыта учились делать выводы. В заключение ОД пришли к выводу, что лучшим материалом для платья будет ткань.

Новый год – самый любимый, добрый, сказочный праздник, наступление которого ждёт каждый ребёнок. Это всегда ожидание чуда, волшебных превращений, приключений. 28 декабря в группе прошел новогодний праздник, цель которого: создать праздничную атмосферу, доставить детям радость. Нарядные, веселые в предвкушении праздника дети пришли в сказочно украшенный зал. И их надежды оправдались. Посреди зала возвышалась нарядно украшенная красавица елка. Малыши встретились с Дедом Морозом и Снегурочкой, Лисичкой и Волком. Сказочные герои от души веселили детей. Ребята читали  стихи, пели  песни, танцевали, водили вокруг елки новогодние хороводы. Все вместе зажгли огоньки на елочке. Утренник удался на славу, прошел весело и задорно, дети получили много положительных эмоций. Малыши фотографировались с Дедом Морозом, Снегурочкой, Лисой и Волком. От родителей звучали слова благодарности за доставленную радость и хорошее настроение.

Новогодний праздник

3 декабря в группе прошёл утренник, посвящённый Дню матери. Мама – самый близкий и родной человек. Для своих любимых мамочек, дети приготовили подарки: стихи, песню, танцы. В играх малыши показали, как умеют помогать мамам.

19 октября в нашей группе прошёл праздник «Волшебница осень». Дети исполнили песни: «Дует, дует ветер», «Грибок», танцы «Топ – топ ручки в бок», «Мы за листиком сидим». Арина М., Лера С., Маша К. и Серёжа Б. прочитали осенние стихи. В гости к ребятам пришли Осень и Тучка, роли которых исполнила младший воспитатель Ситникова Е.Н. Герои приготовили для малышей интересные игры и загадки. Дети с удовольствием играли и веселились. В заключение праздника Осень угостила всех своими дарами.

Праздник осени