Страница обновлена 14.08.2023

Страница обновлена 14.08.2023

2020-2021 г.г.       2019-2020 г.г.

Мошкова Людмила Васильевна (страничка педагога)

Шабалкина Елена Валентиновна (страничка педагога)

28 июня мы вновь отправились в путешествие «К домашним животным». Путешествовали дети на весёлом поезде. На своем пути мы встретили: собачку, лошадку, курочку и кошку. Дети пели песни, рассказывали стихи про животных, играли с ними и танцевали.

23 июня малыши отправились в увлекательное путешествие с Мыльным пузырём на поиски его друзей. Мыльный пузырь (мл. воспитатель Ю.К.Солодова) организовал для малышей различные игры и конкурсы, а в заключение праздника, когда друзья были найдены, дети играли с мыльными пузырями, их ловили и очень радовались, когда им удавалось пустить красочные волшебные пузыри, которые поднимались высоко над деревьями.

10 июня наша группа превратилась в сказочную комнату, и малыши удобно устроились на своих стульчиках. Младший воспитатель Ю.К.Солодова с помощью театра би-ба-бо показала детям сказку «Колобок».

28 мая в группе прошла открытая образовательная деятельность «Путешествие с Колобком». В гости к малышам пришёл сказочный герой Колобок и попросил помочь найти дорогу к дедушке и бабушке. На протяжении всего занятия дети охотно помогали Колобку. На пути им попадались другие сказочные герои, которые указывали им дорогу, но только после того, как Колобок со своей командой выполнят их задание. Малыши помогали найти детёнышам своих мам, раскладывали печенье для гостей (по форме, цвету и размеру), играли с медведем, делили домашних и диких животных. Путь по дороге был тоже не простой: где-то нужно было пройти по мостику, где-то проползти под воротца, а где-то перепрыгнуть с кочки на кочку. Благодаря стараниям малышей Колобок вернулся домой.

16 марта прошла открытая образовательная деятельность по познавательному развитию «Поможем медвежонку». На данном занятии малыши отправились на помощь медвежонку, но, чтобы отправиться в путь, им сначала пришлось построить по схеме вагончики, а строили они их из цветных фигурок (блоков Дьенеша). Ребята помогали медвежонку подобрать и расставить чашки и тарелки в соответствии с размером медведей, так же они угощали медведей печеньем. Выбирать печенье им помогал волшебный кубик, который указывал цвет и форму печенья, а когда не оказалось на подносе печенья определённого цвета и формы, дети самостоятельно нашли его в запасной коробке и угостили всех мишек. На прощание медвежонок поиграл с ребятами в весёлую игру.

4 марта в нашей группе состоялся праздник, посвящённый дорогим и любимым мамочкам под названием «Чудесный сундучок». В сундучке прятались волшебные атрибуты, с которыми дети танцевали, играли, пели о них песни.

С первым мартовским лучом

Постучался праздник в дом –

Праздник бабушек и мам

Очень нравится всем нам!

Малыши исполнили для своих дорогих мамочек песенки «Пирожки», «Петушок», пляски «Ты в кружок становись», танцы с погремушками и с цветами. На праздник к ребятам пришла красавица «Весна», которая приготовила для них весёлые игры. В конце праздника дети достали из сундучка поздравительные открытки, сделанные своими руками.

Праздник, посвященный Дню 8 Марта

28 декабря для малышей состоялся Новогодний утренник. Дети весёлые и нарядные вошли в празднично убранный зал, где их ждала красавица – ёлочка. Под сопровождение волшебной музыки они рассматривали красочные яркие игрушки. Налюбовавшись ёлочкой и её убранством, дети спели для неё песенку. На звуки песенки прискакал Зайчик, он предлагал для детишек свои игры. Так же в гости пришли Лисичка, Снегурочка и Дедушка Мороз, которого дети ждали с нетерпением и готовили для него песни и танцы. Вдоволь наигравшись и навеселившись, Дед Мороз устроил с детьми новогоднюю фотосессию. Радостные и весёлые, с вкусными подарками, дети вернулись в группу.

Новогодний праздник

11 ноября для малышей прошёл праздник «Прощание с осенью», на который пришёл маленький зайчонок, потерявший свою маму. На протяжении всего праздника дети старались развеселить его и помочь ему найти маму. Для этого они пели весёлые песни, танцевали, играли. Услышав весёлую музыку, к ребятам пришёл и ёжик, который с удовольствием играл с детьми. Совместными усилиями удалось отыскать маму – зайчиху. Она поблагодарила детей и подарила всем вкусный яблочный сок. Закончился праздник весёлым танцем.

6 ноября в нашей группе прошла образовательная деятельность с детьми, которую посетили педагоги детского сада. В гости к ребятам приехал ёжик со своими игрушками и пригласил детей поиграть. Ребята вместе с ёжиком заселяли домики. В большой домик они поселили большие фигурки, а в маленький - маленькие. Так же, дети помогли лесному гостю собрать маленьких ежат. Ребята собирали ежат по схемам, с помощью блоков Дьенеша. Во время проведения образовательной деятельности дети помогали своим друзьям, исправляли ошибки.

23 сентября к детям группы № 1 (1-3 года) пришла бабушка – сказочница (младший воспитатель Ситникова Е.Н.). Поздоровавшись с малышами, она предложила им посмотреть и послушать сказку «Репка». Дети, с интересом наблюдая кукольное представление, слушали сказку и активно проговаривали знакомые слова.  Бабушка-сказочница пообещала малышам, что в следующий раз расскажет и покажет другую сказку.  Дети были очень довольны.

Осень радует людей щедрым урожаем и красивым убранством леса. В нашу группу тоже пришла осень. В центре групповой комнаты расположилась осенняя карусель, на которой кружатся разноцветные листочки, грибы, яблоки и ёжики. Вокруг карусели малыши с удовольствием танцуют и поют осенние песенки. Окна украшают листочки и тучки с капельками дождя. Кленовые листочки и зонтики используются для выполнения дыхательной гимнастики. В раздевалку медвежонок на весёлом паровозике привёз овощи и фрукты. Оформление группы используется и для проведения образовательной деятельности.