26 февраля в рамках реализации проекта с детьми подготовительной группы была проведена открытая НОД "Гадкий утенок". В ходе данного мероприятия дети совершенствовали свои умения пересказывать сказку с помощью мнемотехнологии, преодолевая препятствия, учиненные Снежной Королевой.

22 марта в рамках реализации проекта с детьми подготовительной группы была проведена открытая НОД в форме литературой викторины "В гостях у хранителя сказок". В ходе викторины дети помогали Дюймовочке найти дорогу в свою сказку, выполняя игровые задания из "ореховой скорлупки". В образовательную деятельность были вовлечены присутствующие педагоги. Они инсценировали отрывок из сказки "Дюймовочка".

1 апреля в средней, старшей и подготовительной группах детского сада прошло развлечение, посвященное Дню смеха. Дети и педагоги – были активными участниками шоу с клоуном Чупой и человеком Рассеянным. Человек Рассеянный (учитель-логопед) веселил детей с помощью речевых "игр-дразнилок", решая при этом задачи развития речи ребенка.  Взрослый называл животное, а дети должны были подразнить его с помощью суффиксов: -лка, -чк, -ще и др. (кошка – мяукалка, царапалка).

1 апреля в ДОУ № 5 в  рамках реализации плана работы со школой состоялся семинар-практикум с участием учителей начальных классов МОУ Любимской ООШ и МОУ Любимской СОШ на тему «Преемственность ФГОС ДО и ФГОС НОО». В практической части семинара-практикума для присутствующих учитель-логопед Киселева А.А. и воспитатель Шабалкина Е.В. провели образовательную деятельность с детьми подготовительной группы «Буратино идет в школу». В теоретической части мероприятия педагоги провели самоанализ образовательной деятельности.

28 апреля в ДОУ прошел конкурс на лучший проект. Учителем-логопедом был представлен проект для детей подготовительной группы  "Великие сказочники и их сказки". Цель проекта: познакомить детей с творчеством некоторых отечественных и зарубежных сказочников; развивать связную, грамматически правильную диалогическую и монологическую речь при помощи мнемотехники. Проект занял 1 место.

18 мая для педагогов ДОУ был проведен семинар-практикум "Применение игр мнемотехнологии ТРИЗ и мнемотехники для развития речи детей". На данном семинаре педагоги познакомились с некоторыми играми и упражнениями данных технологий и попрактиковались в их применении.