28 сентября была проведена консультация для родителей "100 игр со звуками". Педагог познакомила присутсвующих с многообразием игр, направленных на развитие звукового анализа, его значением для становления предпосылок грамотности.

Ноябрь – участие в региональном конкурсе «Организация игровой деятельности дошкольников». На конкурс был представлен конспект организованной образовательной деятельности "Встреча с инопланетянкой".

31 января для детей был показан кукольный театр по мотивам русской народной сказки "Теремок". Дети называли героев сказки и их детенышей,  имитировали голоса животных, меняя высоту звука, вместе с героями сказки играли в дидактические и пальчиковые игры.

В феврале стартовал муниципальный этап Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России». 28 февраля на первом этапе конкурса прошло выступление педагога с творческой презентацией.

16 марта в рамках муниципального этапа Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России» было проведено педагогическое мероприятие. Педагогом была показана образовательная деятельность с детьми старшего дошкольного возраста «Как дети Маше смех вернули». В ходе ОД с помощью заклинания дети отправляются к Бабе Яге и оказываются в сказочном лесу. Преодолевая препятствия, дети заучивали стихотворение с помощью мнемотехники, составляли небылицы, собирали картинки и придумывали названия несуществующим животным. Все происходящее сопровождалось презентацией  с анимацией и звуковыми эффектами. Детям было очень интересно, они быстро преодолели препятствия и вернули Маше похищенный Бабой Ягой смех.

31 марта прошел второй тур муниципального этапа Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России». Он состоял из мастер-класса и «круглого стола». Мастер-класс представлял собой необычное путешествие по речке на необычном судне "Бригояхт". На остановках "Фантазийная", "Сказочная", "Гостевая" педагог познакомила присутствующих с элементами ТРИЗ-технологии и мнемотехники, которые использует в своей работе с детьми; предложила поиграть зрителям. По результатам первого и второго туров учитель-логопед МДОУ № 5 Киселева А.А. набрала наибольшее количество баллов и стала победителем муниципального этапа Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России». Поздравляем победителя!

Как победитель муниципального этапа учитель-логопед стала участником Регионального этапа Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России». В конкурсе приняли участие 12 педагогов области. Первый тур включал 6 конкурсных заданий: "Методическое портфолио" (4 конкурсных задания) – заочная оценка, и "Демонстрация педагогического мастерства" – очно. 11 мая проходило конкурсное испытание "Мастер-класс", а 16 мая – конкурсное испытание – педагогическое мероприятие с детьми – "Конкурсное занятие". По итогам первого тура Анна Александровна вошла в шестерку сильнейших и вышла в финал.

23 мая в рамках финала Регионального этапа Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России» прошло конкурсное испытание "Публичная лекция". Темы выступлений каждого участника отражали современные тенденции развития дошкольного образования. Анна Александровна выступила с лекцией «Особенности развития математических знаний и умений у детей дошкольного возраста». 25 мая состоялось конкурсное испытание – ток-шоу "Профессиональный разговор". На данном конкурсном испытании финалисты продемонстрировали уровень публичного представления, обоснования и защиты своих взглядов на образование и развитие личности в социуме; проявили свой публицистический талант; попытались возбудить интерес общественности к проблемам и перспективам системы дошкольного образования. 25 мая состоялась церемония закрытия регионального этапа Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России» в 2017 году, на которой были объявлены имена победителя и лауреатов  регионального этапа конкурса и вручены специальные призы. От всей души поздравляем нашу финалистку!