Страница обновлена 17.11.2019

Страница обновлена 17.11.2019

для детей 3-4 лет

Ширяева Ирина Михайловна (страничка педагога)

Киселева Людмила Сергеевна (страничка педагога)

Солодова Юлия Константиновна

Наши группа и участок

"Поляна сказок". Именно в этом чудесном месте на территории детского сада, под голубым небом, среди стрекота кузнечиков и порхания разноцветных бабочек 27 июля дети всех групп собрались вместе, чтобы посмотреть сказку «Заюшкина избушка». Бедный зайчик рассказал о своем несчастье. Но хорошо, что есть друзья, которые приходят на помощь. Сильные, смелые: все были готовы помочь зайчику. Юные зрители погружались в атмосферу сказки: сопереживали герою, огорчались от неудач и радовались победе. Воспитатели (Романова В.Н, Ширяева И.М., Дмитриева Ю.А., Мошкова Л.В.) очень постарались, чтобы дети получили заряд положительных эмоций. Получилось все здорово. Петушок выгнал лису, но добрый зайчик простил ее.  Детям сказка очень понравилась. Вместе с ожившими героями Зайчиком и Петушком, они отправились на спортивный участок и радовались победе добра над злом, слушали веселую музыку, танцевали зажигательные танцы.

12 июля в нашей группе прошло самое тёплое, долгожданно развлечение для детей «Здравствуй солнечное лето». В гости к детям пришло Лето. Вместе с ним на волшебном поезде отправились на поиски убежавшей чёрной краски, которая хочет всё закрасить в чёрный цвет. По пути дети останавливались на станциях, где пели песни о лете, танцевали с разноцветными ленточками, играли с зайцем на музыкальных инструментах, читали стихи о птицах и цветах, ягодах и хорошем настроении. Отыскав чёрную краску, ребята разукрасили её в цвета лета и развеселили. Преобразившаяся краска поблагодарила ребят, подарила цветные мелки и вместе с ребятами рисовала забавные картинки на асфальте.

27 апреля в рамках семинара-практикума «Познавательное развитие детей посредством использования инновационных технологий и авторских программ»  в группе прошла ООД  «Найдем птичку по перышкам». Шла Лисичка по дорожке, нашла перышки – одно черное, да одно белое. С ними и пришла она к детям, спросила, не знают ли они, чьи это перышки, может бабочка их обронила? Ребята рассказали гостье, что такие перышки бывают только у птиц. А вот какой птице они принадлежат – узнавали все вместе. Ребята сложили разрезные картинки птиц, поднесли перышки. Нет среди них хозяйки перьев. Затем рассмотрели "прилетевшую" птицу, описали ее, приложили перья – она! Сорока! Вместе провели игру-физкультминутку. Осторожно рассмотрели содержимое гнезда, сделали вывод о характере, повадках, вкусовых пристрастиях птицы.Теоретические знания о внешнем виде сороки  закрепили на практике – в аппликации. Лисичка была благодарна детям за новые знания и за подарки от детей ее лесным друзьям.

26 января в группе № 3 (для детей 3-4 лет) прошла открытая образовательная деятельность "Зимующие птицы". В гости к ребятам пришла лисичка Хитруля и попросила о помощи. В ходе занятия дети "размораживали" птиц, узнавали и называли их, с удовольствием играли в игру "Птичья столовая", готовили угощение для пернатых друзей, размышляя о рационе, отгадывали загадки. На занятии дети узнали об особенностях питания синичек.

На физкультурном занятии «Зайки-побегайки» по технологии Т.Э. Токарева, которое состоялось 18 января, ребята быстро и с удовольствием вжились в роль зайчиков, и занятие прошло в живом, весёлом, игровом настроении.

26 декабря на праздничный новогодний утренник к детям пришла девочка Маринка, которая не могла найти ёлочку  для праздника. Дети решили ей помочь. На пути друзья встретили заботливого Зайчика, очень милую Лисицу, добрейшего Медведя и долгожданного Деда Мороза, которые и помогли сбыться мечте девочки.

1 декабря прошёл праздник, посвящённый Дню матери – «Бантики». Мамы с детьми демонстрировали бантики, изготовленные своими руками. Мам и детей объединяли не только яркие индивидуальные украшения – мамы вместе с детьми активно участвовали в празднике: пели, танцевали, играли и даже показали сказку-импровизацию «Курочка Ряба». У всех присутствующих массу положительных эмоций вызвало появление клоуна Бантика. Он показал детям новые зажигательные движения в танцах разных народов, показывал фокусы, порадовал сладостями.

3 ноября в группе состоялся утренник «Осень, осень к нам пришла». В гости к ребятам пришла яркая, задорная Осень. Вместе с ребятами она пела, играла и танцевала, проводила игры и конкурсы: «Собери грибочки», «Назови с какого дерева листок», «Разложи листочки по цвету». Гостья привела с собой лесного жителя Зайца, который помогал детям во всех конкурсах и играх. В завершении утренника Осень и Зайчик подарили детям корзинку с яблоками. Все были очень рады и довольны.

1 ноября в группе для педагогов МДОУ прошла отрытая образовательная деятельность по валеологии «Тело человека», на котором дети объясняли гостье лисе Хитруле разницу между строением тела человека и животного, рассказали, как правильно следить за телом, почему нужно соблюдать правила гигиены и показали, как нужно правильно выполнять физические упражнения.

24 октября в группе состоялось родительское собрание. В первой части собрания выступила заведующий Смирнова И.В. Она рассказала о результатах работы МДОУ за прошедший год и о перспективах на предстоящий год. Следующим было выступление воспитателя на тему: «Возрастные особенности детей 3-4 лет» и «Воспитание гигиенических навыков, самостоятельности и трудолюбия». В заключение родителям были вручены благодарности за активное участие в жизни группы.