Страница обновлена 17.11.2019

Страница обновлена 17.11.2019

2018-2019 г.г.       2017-2018 г.г.

Романова Валентина Николаевна (страничка педагога)

Лапшина Любовь Анатольевна

Наш участок летом

7 июня в группе прошло родительское собрание, на котором были подведены итоги работы за год: а) результаты  диагностики. б) о совместной работе родителей и воспитателей в) о благоустройстве и предстоящем конкурсе прогулочных участков. Воспитатель Романова В.Н. познакомили родителей с тем, как улучшить память ребенка. Родители должны помнить, что плохая память у детей бывает очень редко, чаще всего она просто недостаточно развита, а с этой проблемой справиться не так уж сложно, если помнить о 10 способах улучшения памяти ребенка именно в 4-5 лет. В завершении собрания родители, принявшие участие в благотворительной акции «Белый цветок» и активно участвующие в жизни группы, получили благодарности и грамоты. Всем родителям было предложено поучаствовать в фотоконкурсе в рамках районного мероприятия «День семьи, любви и верности». Далее говорили о разном:  о пребывании ребенка в детском саду, о питании, сне, поведении.

6 марта  в группе прошел праздник «Наши мамы, самые красивые!», на который дети пригласили своих мам и бабушек. Дети, с улыбками на лицах и несущие в  руках шарик, под музыку «Спасибо, мамы, вам» - приветствовали своих родных. Они исполнили для них песни «Солнышко лучистое», «Хомячок», танцы: «Ложечки»,  с ленточками, парами. На празднике бабушки участвовали в конкурсе «Кто быстрее соберет клубочек». А заботливые дети в игре «Укрась маму» так старались, что ни одна мама не осталась в стороне. Каждый ребенок для  своей мамы прочитал стихотворение.  Ну. и главное в том, что детей, мам и бабушек веселил клоун Клепа. Он вместе с ними танцевал, пел, играл и загадывал загадки.  В заключении праздника дети подарили мамам и бабушкам  подарки, изготовленные своими руками.

Любимое занятие детей зимой на прогулке – это катание с горки. А где можно кататься, если ребенок ходит в садик? Ответ прост – в детском саду.  А если в садике нет горки?  Почему нет. В нашем садике каждый год объявляется конкурс по благоустройству  своего участка.  На участке воспитатели  и родители  создают для детей условия для отдыха, развлечений, физического развития и сюжетно–ролевой игры. Именно так было и в этом году. Первой постройкой была горка. Ребята с удовольствием на ней катаются.

Благодарим семьи Дуловых, Смирновых, Медведевых, Монаховых, Стригалевых за помощь в постройке горки.

17 января родители  детей нашей группы собрались на семинар – практикум «Играем всей семьей». Они  познакомились с развивающими играми  с помощью блоков Дьенеша. Заинтересованных и ответственных родителей, пришедших на это мероприятие, данная информация заинтересовала.  Папы и мамы играли «как дети» с интересом и азартом. Все остались при мнении, что в эти  игры действительно можно играть всей семьей.  Игры с блоками Дьенеша очень полезное и интересное времяпровождения со своими детьми.

В декабре накануне Нового года в нашей группе прошла выставка «Новогодняя фантазия». Благодарим родителей, принявших участие в изготовлении  новогодних поделок:

семью Андреевых

семью Большаковых

семью Бычковых

семью Ионовых

семью Медведевых

семью Соколовых

семью Стригалевых

семью Федотовых

семью Черевиных.

26 декабря в группе прошел праздник новогодней елки. В гости к детям пришла лесная гостья – елочка, но ни одна. Пришли к детям и сказочные герои – Маша и медведь. Озорная Маша развеселила всех и детей, и их родителей. Она играла с детьми и Мишкой  в игры: «Снежки», «Мишка по лесу гулял». Ну, а какой праздник без Деда Мороза и Снегурочки, которые поздравляли и играли с детьми. А наши талантливые дети для всех гостей пели, танцевали и рассказывали стихи. Они исполнили хороводные песни «Маленькой елочке», «Дед Мороз», «Зимняя пляска», танец «Елочек», «Снежинок». Интересные стихи очень понравились Деду Морозу. Закончился праздник зажигательным танцем вместе с родителями «Новогодний паровозик» и получением сладкого подарка от Деда Мороза.

29 ноября совместно с детьми группы №3 и группы №4 прошел праздник "День матери". На праздник были приглашены родители. Дети поздравляли своих матерей: они пели, танцевали и рассказывали стихи. Дети исполнили песню «Мамочка моя», танец «У тебя у меня», танец «Грибочки». Поздравляли  мам  не только дети, но и сотрудники детского сада, они исполнили оригинальный танец. Дети играли в подвижные игры и танцевали вместе с родителями.

5 ноября в группе прошел "Праздник осени". В гости к детям пришла красавица Осень, а вместе с нею сказочные герои: Ежик, Злючка Туча и Старичок Лесовичок. Дети вместе с героями играли, танцевали, отгадывали загадки и читали стихи. Праздник прошел весело и оживлено, детям очень понравилось, они получили подарки от красавицы Осени.

30 октября в группе прошло родительское собрание. Основные вопросы, которые  решались на собрании: а) возрастные особенности детей 3-4 лет; б) что должен уметь ребенок в 3-4 года; в) вопросы по правилам дорожного движения. А далее решались разные организационные вопросы: об основной образовательной программе, о проведении праздничных мероприятий, о посещении детей и режиме работы детского сада, физкультурной форме, о совместной работе родителей и воспитателей, о благоустройстве участка, ответы на индивидуальные вопросы  родителей.

12 октября в группе прошло открытое занятие по физкультуре «Поможем зайчику». Цель данного занятия: показать и научить зайчика как быть здоровым, а для этого нужно заниматься спортом. В течение занятия  дети выполняли  общеразвивающие упражнения с морковкой: "посмотри на морковку", "положи морковку", "поделись морковкой" и другие. Далее они выполнили основные упражнения: «прыжки из обруча в обруч», «перепрыгни через ручеек». А в заключение – подвижная игра «Поиграем с зайчиком». В результате занятия выяснилось, что детям очень понравилось играть с зайчиком и помогать ему.