Страница обновлена 19.05.2022

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад №5

Страница обновлена 19.05.2022
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад №5

Ветерок подметает дорожки
И кружит золотую листву.
Что случилось в природе, ребятки
Подскажите мне…
Я не пойму!

Это Осень наступила
Все вокруг позолотила.

В октябре 2014 г. во всех группах ДОУ прошли осенние праздники. В гости к детям пришли сказочные герои и сама виновница торжества – Осень. Ребята читали красивые стихи, пели песни, кружились в веселых танцах, разыгрывали сценки. Поучаствовать в  веселых  эстафетах и конкурсах детей и родителей пригласила Осень. В заключении праздника Осень угостила всех своими дарами.

    

Ноябрь 2014 г.   Мама – первое слово, главное слово в каждой судьбе. Для своих мам дети старшей и подготовительной групп подготовили Праздник. Звучали трогательные стихи и песни, исполнялись красивые танцы. В веселых, музыкальных конкурсах мамы не отставали от своих детей. Этот праздник оказался лучшим подарком для мам и бабушек. Они были растроганы до слез.

   

В декабре 2014 г. на базе ДОУ прошло заседание творческой группы по познавательному развитию. Члены группы заслушали отчет работы педагогов по самообразованию, которые закончили работу над своей темой (Голубева С.И., Смирнова Ю.А., Макарова Н.Б.).

Согласно годовому планы работы ДОУ в декабре 2014 г. прошел педсовет на тему «Организация работы по образовательным областям ФГОС ДО социально-коммуникативное и физическое развитие». В рамках педсовета во всех возрастных группах прошли открытые показы образовательной деятельности, на которых педагоги поделились опытом работу по данному направлению работы.

     

27, 28 декабря в ДОУ прошли Новогодние мероприятия для детей и родителей.

 

Январь 2015 г.  Укрепление физического и психического и здоровья детей – одна из главных задач ДОУ. Для получения положительных эмоций и создания благоприятного психологического микроклимата в детском коллективе, развития двигательной активности для детей старшего дошкольного возраста были проведены физкультурные досуги. В веселых эстафетах дети соревновались в катании на лыжах, одевании капитанов своих команд на прогулку, рисовании снеговиков, отгадывали загадки про зимние виды спорта и многое другое. Для детей младшего и среднего дошкольного возраста были организованы показы кукольных спектаклей по мотивам русских народных сказок «Заюшкина избушка», «Рукавичка». Дети получили заряд положительных эмоций, встречали и провожали героев дружными аплодисментами.

  

Февраль 2015 г. В детском саду  прошел  смотр-конкурс «Создание развивающей предметно-пространственной среды на прогулочных участках в зимний период». В сооружении построек и оформлении участков приняли участие все педагоги, помощники воспитателей,сотрудники ДОУ и, конечно же, родители. Каждая группа представила свой участок. Оценивались следующие критерии: создание условий с учетом возраста детей группы для укрепления психофизического здоровья детей (соблюдение требований по технике безопасности, охране жизни и здоровья детей); эстетика оформления территории образовательной организации; оригинальность идеи, творческие находки (композиционная завершенность снежных сооружений); практическое применение построек (рациональность их использования) в различных видах деятельности.

Первое место присуждено участку средней группы (воспитатели Смирнова Ю.А., Дмитриева Ю.А., помощник воспитателя Данилова Т.М.), второе место получил участок второй младшей группы (воспитатель Груздева Н.П., Чумакова Н.В., помощник воспитателя Ситникова Е.Н.), третье место досталось участку второй группы раннего возраста (воспитатель Голубева С.И., помощник воспитателя Проценко Г.Ю.)

                          

26 февраля в детском саду прошло празднование Масленицы . В гости к детям пришел веселый Петрушка. Веслыми играми, песнями, шутками, прибаутками и, конечно же, блинами ребята отметили этот праздник.

    

5 и 6 марта дети ДОУ поздравляли своих мам и бабушек с женским днем 8 марта. Ребята очень старались: нарисовали портреты своих мам и оформили выставку, своими руками изготовили подарки, которые торжественно вручили на празднике мамам и бабушкам.

На свете добрых слов живет немало, но всех добрее и важней одно:

Из двух слогов простое слово «мама», и нету слов роднее, чем оно!

На празднике было все: песни, танцы, сценки, стихи. Не обошлось и без веселых и интересных конкурсов для мам, бабушек и детей: "Мамины помощники", "Узнай маму по голосу", "Найди своего ребенка", "Наряди маму" и др.

     

11 марта в ДОУ состоялся педагогический совет с участием родителей на тему «Информационно-коммуникационные технологии и их влияние на развитие детей дошкольного возраста».  Для педагогов и родителей во всех группах с детьми была проведена образовательная деятельность с использованием ИКТ. На педсовете рассматривались положительные и отрицательные аспекты использования информационно-коммуникационных технологий. В обсуждении приняли активное участие и родители. При завершении педагогического совета была организована рефлексия, в ходе которой присутствующие отметили высокую актуальность данной темы.

         

12 марта в ДОУ прошло заседание районной творческой группы по познавательному направлению. Участникам заседания были представлены НОД в 1-й младшей группе "В гости к лесным жителям" (воспитатель Мошкова Л.В.) и НОД во 2-й младшей группе "Игрушки в гостях у детей" (воспитатель Груздева Н.П.). Цель образовательной деятельности: развитие сенсорных эталонов у детей младшего возраста.После проведения НОД педагоги провели самоанализ деятельности. После самоанализа педагогов методист по дошкольному образованию Самойлова Е.В. провела консультацию «Целеполагание как одна из основных компетенций педагога».

    

1 апреля в средней, старшей и подготовительной группах детского сада прошло развлечение, посвященное Дню смеха. Дети и педагоги – были активными участниками шоу с клоуном Чупой и человеком Рассеянным.

Клоуны предложили детям поучаствовать в играх-эстафетах, конкурсах, рассказать небылицы, спеть шуточные песенки, потанцевать в забавные танцы.  Восторгу ребят не было предела.

    

1 апреля 2015 года в ДОУ № 5 в  рамках реализации плана работы со школой состоялся семинар-практикум с участием учителей начальных классов МОУ Любимской ООШ и МОУ Любимской СОШ, методиста по дошкольному образованию МУ «ЦОФОУ Любимского МР»  Самойловой Е.В. на тему «Преемственность ФГОС ДО и ФГОС НОО». В практической части семинара-практикума для присутствующих была организована и проведена образовательная деятельность с детьми подготовительной группы «Буратино идет в школу» (воспитатель Шабалкина Е.В., учитель-логопед Киселева А.А.). В теоретической части мероприятия педагоги ДОУ № 5 провели самоанализ образовательной деятельности. За «круглым столом» выступила Самойлова Е.В. с целью ознакомления  учителей начальных классов с целями, задачами, принципами и целевыми ориентирами ФГОС ДО на этапе завершения дошкольного образования, которые являются основанием преемственности дошкольного и начального общего образования.

    

   

Как говорили древние греки: «В здоровом теле — здоровый дух». Приятно чувствовать себя здоровым, бодрым и веселым! Что помогает человеку быть здоровым? Над этим вопросом рассуждали ребята на празднике, посвященном Дню здоровья, который прошел 6 апреля. Широкое использование разных игровых приемов, игровых упражнений, загадок, пословиц и поговорок, подвижных игр, эстафет  способствовало положительному эмоциональному настрою детей, активному применению приобретенных ранее двигательных умений и навыков. Дошколята получили заряд бодрости, хорошего настроения и положительных эмоций! Знать должны и взрослые и дети, что здоровье – главное на свете!

   

10 апреля в детском саду прошло мероприятие «Встреча с музыкой», участниками которого были воспитанники МОУ ДО «Детская музыкальная школа г. Любима», преподаватель Смагина Е.Г.. ДМШ является социальным партнером ДОУ,  сотрудничество с которым помогает детскому саду в решении задач художественно-эстетического развития детей. С концертными номерами перед дошкольниками выступили: Павлова Ю., Полищук П., Кютт Д., Тарасова Н., Карасева С., Чумаков И., Румянцева Н.. Для детей прозвучали русские народные песни и классическая музыка. Между музыкальными произведениями дети отгадывали загадки о музыкальных инструментах и нотной грамоте. Среди выступавших были бывшие воспитанники ДОУ № 5.

    

13 апреля  в ДОУ прошло  развлечение ко дню космонавтики  «Космические просторы». Загадки вселенной  будоражат наше воображение с раннего возраста до глубокой старости. Космос привлекает дошкольников как что-то непонятное, недоступное. 

Дома за книжкой и в детском саду,
Мечтают мальчишки, мечтают девчонки лететь на Луну.
Упорно мечтают они о Луне,
И даже летают, но только во сне.

 В начале мероприятия детям была предложена презентация о космосе с вопросами викторины.  Дети показали находчивость, смекалку, активно обсуждали, какой должен быть космонавт, что надо для этого делать.  Развлечение продолжилось спортивными эстафетами и играми.

        

22 апреля дети собрались в зале, чтобы отпраздновать День Земли. В ходе праздника в играх и конкурсах дети вспомнили правила поведения в лесу, очистили Землю от мусора, украсили её цветами и многое другое. В завершении праздника дети пришли к выводу, что только от человека зависит жизнь нашей планеты.

    

 

28 апреля в ДОУ прошел конкурс на лучший проект. В конкурсе приняли участие 9 педагогов:  Голубева С.И. (2-я группа раннего возраста проект с родителями "В гостях у сказки"), Мошкова Л.В. (1-я младшая группа проект "Мой веселый, звонкий мяч"), Ширяева И.В.(1-я младшая группа проект "Огород на окне"), Груздева Н.П. (2-я младшая группа проект "Птичий двор"), Чумакова Н.В. (2-я младшая группа проект "Пасхальные радости"),   Смирнова Ю.А. (средняя группа проект "Наши пернатые друзья"), Киселева Л.С. (старшая группа проект  "Лягушки-квакушки"), Шабалкина Е.В. (подготовительная группа проект "Волшебная бумага"), учитель-логопед Киселева А.А. (подготовительная группа проект "Великие сказочники и их сказки"). Победители были награждены грамотами: 1 место заняли проекты учителя-логопеда Киселевой А.А. и воспитателя Чумаковой Н.В., 2 место занял проект воспитателя Голубевой С.И., 3 место – проект воспитателя Мошковой Л.В..  Остальные педагоги были отмечены дипломами за участие. Поздравляем победителей!

    

 

7 мая

Майское утро,
Солнечный свет,
Нашей Победе
70 лет!

В ДОУ прошел праздник, посвященный 70-летию Победы в Великой отечественной войне. Дети читали стихи о войне, о ветеранах, пели песни времен ВОВ, песни Победы, участвовали в спортивных эстафетах. Минутой молчания ребята почтили память всех тех, кто отдал жизнь ради мира на нашей земле. После праздника дети возложили цветы к памятнику воинам, погибшим в годы ВОВ.

  

14 мая состоялось заседание творческой группы по физическому развитию. Воспитатель Киселева Л.С. в рамках темы самообразования провела НОД с детьми старшей группы "Поможем Незнайке". Цель: формирование представлений о пользе массажа и самомассажа. Дети помогли Незнайке узнать для чего необходимо укреплять мышцы спины, как снять усталость с палцев рук, глаз, какие продукты полезны для глаз и др. После просмотра педагоги смогли обсудить НОД, высказали свои пожелания.

  

 

Позади остались дни, наполненные увлекательными путешествиями в мир непознанного, неразгаданного; удивительные открытия, помогавшие нашим детям каждый день, шаг за шагом познавать окружающий мир и себя самого в нем. 15 мая у детей подготовительной группы состоялся первый в их жизни выпускной бал. Выпускников ожидал Летучий корабль, на котором они могли отправиться в страну знаний. Детство – это всегда сказочный мир. В гостях у ребят побывали сказочные герои: царь, Баба Яга, девочка Женя, старуха Шапокляк, которые помогли детям найти волшебные слова, чтобы Летучий корабль взлетел. А в конце праздника всех ожидал сюрприз – для выпускников танцевали их мамы. Бал окончен, и в небо поднялось 25 разноцветных шаров, которые выпустили выпускники.

   

29 мая в ДОУ состоялся педсовет, на котором были подведены итоги работы за год и утвержден план работы на летний оздоровительный период. Педсовету предшествовали итоговые родительские собрания с показом образовательной деятельности, показ итоговой НОД для педагогов ДОУ во всех возрастных группах. Педагоги и родители увидели чему научились дети за год.

        

 

9 июня состоялся финал конкурса на лучший проект среди муниципальных образовательных учреждений, реализующих основную образовательную программу дошкольного образования Любимского муниципального района, организованного МУ «ЦОФОУ». Воспитатель Голубева Светлана Ивановна с проектом "В гостях у сказки" (цель: вовлечение родителей в образовательный процесс с детьми раннего возраста) заняла первое место.

 

19 июня состоялось заседание творческой группы по познавательному развитию по теме «Обобщение опыта работы педагогов по самообразованию». Груздева Н.П. познакомила присутствующих с  темой самообразования: «Дидактическая игра как средство развития сенсорного воспитания детей младшего дошкольного возраста». Она рассказала о том, как осуществляла работу с детьми, педагогами, родителями по теме самообразования, позитивных результатах в развитии детей. Воспитатель Мошкова Л.В. представила свой отчет на тему:  «Дидактическая игра как средство сенсорного развития детей младшего возраста». Педагог познакомила присутствующих с осуществлением работы в соответствии с этапами работы по теме самообразования. Отметила, что повысились не только показатели уровня развития детей, но и у педагога повысилась компетентность по теме работы. Таким образом, педагоги реализовали работу по теме самообразования с учетом принципов дошкольного образования в соответствии с требованиями ФГОС и темой по самообразованию.

 

25 июня в средней и старшей группах прошел праздник "Вот оно какое наше лето!". Дети с удовольствием играли в разные игры, танцевали под веселую музыку, пели песни о лете, исполняли желания цветика-семицветика. 

  

 

29 июня. Летнее время – период отпусков. Но это никак не отражается на любимых занятиях детей: петь, играть, танцевать. Как организовать и провести образовательную деятельность по музыке без музыкального руководителя? Опытом такой работы с педагогами поделилась воспитатель Груздева Н.П.

 

3 июля состоялась презентация территорий МОУ муниципального смотра-конкурса "Создание развивающей предметно-пространственной среды на территории муниципальных образовательных учреждений, реализующих основную образовательную программу дошкольного образования в летний период". По итогам конкурса наш детский сад занял 1 место! Молодцы! 

                

8 июля в ДОУ прошел праздник "Мой веселый звонкий мяч". Дети средней и старшей группы вместе с педагогами весело провели время. Они отгадывали загадки, разыскивали мячи, танцевали, играли и участвовали в эстафетах с мячом.

  

В июле месяце дети дошкольного возраста с удовольствием смотрели сказки, которые показывали воспитатели. Ребята старшей и подготовительной групп посетили краеведческий музей, что доставило им огромное удовольствие. Они еще долго делились впечатлениями об увиденном и изъявили желение побывать там еще не один раз, чтобы узнать больше о родном городе от Гурина Виктора Валентиновича, директора музея.  

  

 

вверх            назад