Страница обновлена 07.02.2024

Страница обновлена 07.02.2024

Год театра

В соответствии с Указом Президента Владимира Путина 2019 год в Российской Федерации объявлен Годом театра!

Его основные задачи связаны с сохранением и популяризацией лучших отечественных театральных традиций и достижений; доступностью лучших образцов театрального искусства для жителей разных городов, совершенствованием организации театрального дела и привлечением внимания к вопросам театрального образования. Мероприятия Года охватят все регионы Российской Федерации.

http://www.library.fa.ru/img/theatre-year.jpgЛоготип Года театра, представляет собой символическое изображение греко-римского амфитеатра, из которого «выросло» современное театральное искусство.

В рамках Года запланированы масштабные международные и всероссийские мероприятия.

Вся информация по мероприятиям Года театра и участников публикуется на официальном сайте Года театра — годтеатра2019.рф  https://2019.culture.ru

Тематические мероприятия будут проходить во всех регионах нашей страны, а также и в нашем дошкольном учреждении. Приобщение детей к театру является одним из способов художественно-эстетического воспитания дошкольников. Дети познают музыкальную и театральную культуру, учатся понимать искусство и получают колоссальный эмоциональный всплеск от увиденного.

Искусство театра представляет собой органический синтез музыки, танца, живописи, риторики, актерского мастерства, сосредотачивает в единое целое средства выразительности, имеющиеся в арсенале отдельных искусств, и, тем самым, создает условия для достижения цели современного образования – воспитания целостной творческой личности ребенка.

Мероприятия с социальными партнерами, посвященные Году театра

23 октября 2019 г. в МОУ ДО «Центр детского творчества» состоялся муниципальный смотр-конкурс детского  творчества  «Волшебный мир театра!», посвященный Году театра в России. Цель конкурса - приобщения детей к театральной культуре.

Конкурс проводился по трём  номинациям:

• «Сказка бабушки Арины и её внучки Катерины» (Воспитатель + ребенок)
  • Семейная театральная постановка «Играем в театр» (с участием любых членов семьи, кол-во не ограниченно)
  • Театральная афиша

В смотре-конкурсе принимали участие педагоги МДОУ, дети и их родители. По результатам смотра-конкурса детский сад занял:

- в номинации «Сказка бабушки Арины и её внучки Катерины»

1 место – воспитатель Ширяева И.М. и Сальникова  Света с басней И.Крылова «Ворона и Лисица»;

2 место – учитель-логопед Киселева А.А. и Соколова Аня со стихотворением А. Крылова «Козел Мефодий»;

- в номинации «Семейная театральная постановка «Играем в театр»

3 место – семья Кретининых.

- в номинации «Театральная афиша»

2 место – поделили семья Лобановых с театральной афишей к басне И.Крылова «Ворона и Лисица» и семья Маховых с театральной афишей к стихотворению А. Крылова «Козел Мефодий».

МОУ ДО «Центр детского творчества». Сказка «Свинопас». Творческое объединение «Театр», под руководством Л.И. Горбачевой

Районный Дом культуры. Детское представление "ШКОЛА КЛОУНОВ Шпеньтика и Тети Моти” с участием дрессированных кошек под ру­к­оводством Заслужен­но­го артис­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­та Ро­­с­­с­­ии Ал­­­­­е­­­к­­­­­с­­­­а­­­­н­­­­д­­­­ра Юр­­и­­­на

Мероприятия внутри МДОУ, посвященные Году театра

Басня «Стрекоза и Муравей». Участники: музыкальный руководитель Павленко А.П., младшие воспитатели Проценко Г.Ю., Солодова Ю.К.

Сказка «Заюшкина избушка». Участники: дети 3-4 лет, воспитатель Смирнова Ю.А., младшие воспитатели Данилова Т.М., Ситникова Е.Н.

Сказка «Волк и семеро козлят». Участники: дети 3-4 лет, воспитатель Смирнова Ю.А., младшие воспитатели Данилова Т.М., Ситникова Е.Н.

Сказка «Теремок на новый лад». Участники: дети 3-4 лет, воспитатель Смирнова Ю.А., младший воспитатель Данилова Т.М.

Сказка «Волшебная сметана». Участники: музыкальный руководитель Павленко А.П., младшие воспитатели Данилова Т.М., Проценко Г.Ю.

Сказка «Непослушный козел». Участники: дети 3-4 лет, воспитатель Елисеева Е.М.,

Сказка «Гуси-лебеди». Участники: Милков Артем (3 года), воспитатели Ширяева И.М., Смирнова Ю.А., младшие воспитатели Данилова Т.М., Ситникова Е.Н., Проценко Г.Ю, Солодова Ю.К., Лапшина Л.А., дворник Ивушкина О.П.

Сказка «Теремок». Участники: дети 2-3 лет, воспитатель Смирнова Ю.А., младшие воспитатели Данилова Т.М., Ситникова Е.Н.

Сказка «Как Мишку дружба спасла». Участники: воспитатели Смирнова Ю.А., Груздева Н.П., младшие воспитатели Данилова Т.М., Ситникова Е.Н.

Сказка «Заюшкина избушка». Участники: воспитатели Голубева, С.И, Ширяева И.М., Шабалкина Е.В., Груздева Н.П.